Каталог товаров
Каталог товаров
Каталог товаров
Укладка тротуарной плитки

Укладка тротуарной плитки

Введение

Тротуарная плитка — материал широко применяется для обустройства парков, улиц и тротуаров, облагораживания садов и общественных мест.

Тротуарная плитка также популярный материал для устройства дорожек и площадок на участке. Комбинируя различные цвета и способы укладки можно реализовать свою фантазию и проявить индивидуальность, добившись создания неповторимых узоров. Разнообразие орнамента и узоров материала придает неповторимый дизайн местности.

При самостоятельной укладки плитки стоит изучить основные технологические моменты устройства дорожек из тротуарной плитки.

Купить гранитную брусчатку в Москве

Обязательно составьте план-схему участка со всеми планируемыми покрытиями. Нанесите на нее все линейные размеры. Это поможет рассчитать количество материалов, которые придется закупать.

Варианты укладки, расход тротуарной плитки на 1 м2 покрытия и рекомендации по ее применению можно узнать из сопроводительной документации к материалу.

Достоинства и недостатки тротуарной плитки

Владельцы применяют для устройства покрытий самые разнообразные материалы: бетонную стяжку и блоки, камень, кирпич, брусчатку, срез дерева, асфальт и даже резину. Однако дорожки из тротуарной плитки отличается особой привлекательностью. Этот материал выделяется следующими характеристиками:

  • устойчивость к воздействию природных факторов: солнечных лучей, дождя и морозов;
  • простота ухода — тротуарную плитку легко отмыть от любых загрязнений;
  • высокая износостойкость и прочность, которые гарантируют длительную службу материала с сохранением первозданного внешнего вида;
  • простая доступная всем процедура укладки, не требующая применения специализированных устройств и дорогостоящей техники;
  • экологическая безопасность;
  • большой срок службы;
  • абсолютная доступность материала благодаря наличию богатого ассортимента в любых строительных магазинах.

При нагреве плитка не растрескивается и не теряет форму. Узкие щели между элементами не дают дождю размывать землю и не препятствуют естественному дренажу луж. При ремонте или прокладке подземных коммуникаций ее можно легко снять и впоследствии уложить на место.

Виды тротуарной плитки

Выпускаются изделия стандартных размеров с шириной от 40 до 130 сантиметров. Эти параметры нужно учитывать при планировке ширины и длины дорожек и выборе схемы укладки тротуарной плитки.

Эксплуатационные характеристики и прочность плитки зависят от технологии изготовления.

Вибролитье — заливка бетона в формы, размещенные на вибрирующем основании. Заполненные формы отстаиваются в теплом помещении двое суток. Таким образом можно получить плитку с гладкой поверхностью, способную выдержать до 350 циклов температурных перепадов. Плотность такой тротуарной плитки невысока. Стоит она недорого, так как окрашивается только верхняя поверхность материала.

Вибропрессование во многом схоже с предыдущим способом. Отличие состоит в том, что смесь укладывается под принудительным давлением. В результате получаются изделия с шероховатой поверхностью, отличающиеся большей плотностью и прочностью материала.

Как любой материал, тротуарная плитка имеет свои недостатки:

  • образование наледи в зимнее время, что делает ее опасной в общественных местах и дворах домов;
  • способность впитывать воду, что приводит к преждевременному разрушению плитки при заморозках;
  • возможность прорастания растений между плитками, которые разрушают материал (такое случается при недобросовестной подготовке поверхности и непрофессиональной укладке тротуарной плитки);
  • неправильное устройство подъезда к гаражу может привести к тому, что элементы просядут под давлением колес машины.

Инструменты и материалы для укладки плитки

Для комфортной и быстрой укладки тротуарной плитки немаловажным фактором играет инструмент. Наличие нужного инструмента помогут быстро и качественно выполнить работу по укладке. Какой инструмент, и материал должен быть, для того чтобы приступить к работе:

  • резиновые молотки;
  • уровень строительный;
  • колышки для разметки площадки;
  • поливочный шланг с рассеивателем воды;
  • метлу, швабру и грабли;
  • стальной профиль;
  • трубу;
  • швеллер;
  • шнур;
  • плитку;
  • цемент;
  • песок.

Сыпучие материалы рассчитываются из расчета размера площадки, а также использования в последствии площадки.

Способы и технологии укладки

Правильная укладка тротуарной плитки — обязательное условие долгой службы и привлекательного внешнего вида тротуара или площадки. Существует несколько схем монтажа материала, названия которых говорят о внешнем виде готового тротуара:

  • брусчатка;
  • елочка;
  • чешуя;
  • руно;
  • волна;
  • цветок;
  • круг;
  • кирпичная кладка;
  • клевер;
  • соты;
  • столбики.

Все перечисленные конфигурации не отличаются по сложности работ и их выбор зависит только от дизайнерского решения.

Для создания орнамента с использованием плитки разного цвета или формы составляется предварительный эскиз дорожки, который учитывает количество и расположение элементов. Применяемая технология и способ устройства основания под тротуарную плитку не зависит от выбранного способа укладки. В простейшем случае им служит подушка из песка и щебня. Устройство усиленного покрытия предполагает основание из бетона.

Этапы процесса укладки

Процесс устройства площадки или дорожки во дворе, в саду, парке или в общественном месте можно условно разделить на шесть этапов работы.

1. Подбор плитки

Цвет, размер и форма элементов должны соответствовать предварительному плану и схемам. Хорошо выглядит плитка, цвета которой гармонируют с расположенными на территории объектами. Это может быть дом, беседка, забор и другие строения. Справиться с этой задачей можно, не прибегая к услугам профессионального ландшафтного дизайнера. При недостатке воображения уместно использовать образцы, представленные в каталогах производителей и мастеров-плиточников.

2. Подбор и подготовка рабочих материалов и инструмента

На этом этапе нужно проверить наличие и исправность инструмента, закупить и привезти необходимое количество плитки, песка и цемента.

3. Подготовка основания

Под него нужно выбрать максимально ровный участок. Необходимо расчистить и выровнять территорию, на которой планируется обустройство площадки или дорожки. На этом этапе определяется место для стока, уклон которого должен быть примерно равен 5%. Периметр площадки ограждается кольями, а поверхность основания очищается и разравнивается граблями. Мягкий грунт необходимо уплотнить, во избежания усадки грунта под плиткой. Также при укладке площадь поливают водой и утрамбовывают.

Уровень основания размечается при помощи натянутых шнуров, которые служат ориентиров при укладке и выравнивании песка. После этого слой песка обильно поливается водой и сушится естественным способом. Время высыхания составляет 3 часа при солнечной погоде и сутки при плотной облачности.

4. Укладка тротуарной плитки

Ориентиром для укладки первого ряда служит натянутый шнур. Материал укладывается «от себя» в соответствии с намеченным эскизом. Большое значение имеет размер межплиточных швов. Они должны быть тонкими и одинаковыми. Для выравнивания элементов по высоте используется резиновый молоток.

5. Обработка швов

Свежие швы обрабатываются в два этапа. Сначала их засыпают смесью песка с цементом, излишки которого удаляются метлой. Затем зазоры увлажняются и, после высыхания, повторно обрабатываются цементно-песчаной смесью. Этот этап крайне важен — от него зависит долговечность покрытия и внешний вид готовой дорожки.

6. Монтаж бордюров

Дополнительную прочность и законченный внешний вид покрытию придается при помощи бордюров. Для этого по периметру мощения выкапывается траншея в соответствии с высотой бордюрного камня. Крепится он на бетонный раствор, которым заодно обрабатываются края камней.

Укладка тротуарной плитки

Устройство площадки или пешеходной дорожки своими силами требует определенных навыком и значительных затрат времени. Ошибки в работе могут привести к сокращению срока службы плитки. Если вы не имеете опыта таких работ, лучше обратиться к профессионалам. Сделать работу сразу и хорошо всегда дешевле, чем переделывать и устранять огрехи.

Оставить заявку и получить консультацию по продукту можно на нашем сайте, мы доставляем товар в Москву и по России. Ознакомиться с перечнем изделий можно в нашем каталоге.

Автор публикации

Престол

эксперт по камню

Похожие статьи

Преимущества гранита перед клинкерной плиткой
Состав гранита
Применение мраморной крошки

Ваш комментарий к публикации

Комментарий будет опубликован на странице после проверки модератором.

Поставщик природного камня Компания «Престол»
Москва
8 (800) 600-05-31 [email protected]